¿Habías oído hablar de la “exclusión de la patria potestad” tras estimarse una acción de paternidad?

Pues en determinados casos se puede realizar una acción de exclusión de patria potestad. En nuestro despacho http://www.analeon.com lo hemos realizado con éxito.
Si necesita más información , por favor, póngase en contacto con nosotros. Gracias.

Jurisprudencia Derecho de Familia

untitledEn el Art. 111.2.º del Código Civil, al regular los efectos de la filiación se dispone que quedará excluido de la patria potestad el progenitor “cuando la filiación haya sido judicialmente determinada con(tra) su oposición”.

 No debe confundirse esta “exclusión” con la “privación” de la patria potestad prevista en los Arts. 92.3 y 170 C.C: En el supuesto del Art. 111 C.C la patria potestad no ha existido nunca y por ello no se priva de la misma, sino que al determinarse judicialmente la filiación lo dispuesto en la norma es que la patria potestad no llega ni a nacer y, por lo mismo, esa exclusión se produce de modo objetivo e irreversible.

    La exclusión de la patria potestad resulta ser un efecto que se impone por ministerio de la ley de modo que su imposición se constituye un imperativo para el juzgador, incluso…

Ver la entrada original 252 palabras más

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s